2040 год. Наши главные герои уже давно состарились, а некоторые и скончались, но Хогвартс все еще существует и живет своей жизнью. Чтобы ни говорили, но  школа магии и волшебства до сих пор подчиняется своим законам, игнорируя Министерство Магии. Сменились и преподаватели, и директор, но то желание свободы никуда не делось.
Теперь в стенах замка уже обучаются внуки великого Поттера и его однокурсников. Да, бывают и шалости, и грандиозные скандалы, которые, к всеобщей радости, за стены учебного заведения никуда не выходят, ибо, раз быть «отдельным государством», то до конца. Но Министр Магии так и ждет удобного момента или случая, чтобы устроить переворот в этой маленькой обители счастья.
Но осенью 2039 года из кабинета директора пропадает сильные артефакт, о котором знали немногие, остальные же принимали эту вещь за простую медную пепельницу. Все переполошились, но «перевертыш» найти не смогли ни у учеников, ни у преподавателей или аспирантов. Артефакт будто растворился. Дело еще усложняло то, что на территорию Хогвартса не пребывал никто из посторонних, так как защита работала исправно. Значит, стоило все еще подозревать кого-то из своих. Через месяц о происшествии позабыли, тем более что занятия никто не отменял, как и матчи по квиддичу.
Наступил 2040 год. Рождественские каникулы пролетели, словно миг. Снова учеба, снова наплыв учеников, снова эта суета. Вторая неделя учебы порадовала директора чередой несчастных случаев. На зельеварении студентка добавила что-то в зелье и от яркой вспышки потеряла зрение, на трансфигурации один из учеников случайно отрастил своему соседу нос, как у слона, и вернуть обычный вид парнишке не удалось при помощи магии даже учителю. Больше всего учеников попали в Больничное Крыло после урока Прорицания, где разом разбились около двадцати магических шаров. Во-первых, острые осколки поранили учеников, во-вторых, высвободившаяся магическая энергия ударила в шестерых, тем самым вызвав в их телах какой-то сбой. Лишь потом выяснилось, что до этого спящая часть мозга пробудилась, открыв тем самым этим «счастливчикам» дар предвидения. Последней каплей для убийства спокойствия и холоднокровия директора стала непонятно из-за чего произошедшая стычка между учениками Пуффендуя и Равенкло в начале марта. Странным уже было то, что эти два факультета были более менее спокойными, обычно массовые драки происходили между Слизерином и Гриффиндором. Решив отправить всех студентов и аспирантов домой, директор попробовал трансгрессировать в Лондон для того, чтобы уладить какие-то незначительные проблемы по поводу транспортировки всех домой. Только вот попытка закончилась неудачей. Магическая защита Хогвартса дала сбой, и теперь за пределы Хогсмида и Запретного Леса выбраться невозможно. Преподавательский состав снова обыскал замок, ибо такое натворить с весьма колоритным по размерам куполом мог лишь один артефакт. Пепельница-«перевертыш». Дело еще усложняет то, что этот предмет меняет свой облик каждый месяц, так что отыскать его теперь будет более чем проблематично, ведь уже не понятно, что именно нужно искать.
В школе продолжаются занятия, хотя никто не может уверенно сказать, удастся ли отправить студентов домой к лету. И выберутся ли они вообще из замка когда-нибудь?